Les résumés du week-end

Côté filles

U11-F1 et U11-F2

Nos U11F1 et U11F2 jouaient ce samedi leur dernier plateau avant la deuxième phase où les groupes seront transformés puisque certaines joueuses poussines 1 et 2 seront surclassées  pour jouer en benjamines 3 et d’autres reformerons 2 équipes poussines.

Résultats:

U11-F1 :  Elan 28/14 Buxy2   –    Elan 04/26 Charnay

U11-F2 :  Elan 24/15 st Rémy    – Elan 06/14 Ouroux

Résumé Pascal Bourgeois.

U13 – F1 :

Gros Match pour U13 Région ce week-end avec la réception des joueuses Jurassienne de l’AL Lons le Saunier deuxième exæquo avec nous.

Deux missions : Prendre seul la deuxième place derrière fontaine les Dijon et prendre un bon point avérage en vue du match retour.

Le 1er quart temps verra les jurassiennes mettre en place un jeu rodé, basé sur pénétration après main à main ou passe et va. Le jeu sera serré jusqu’à un trois points Chalonnais qui permettra de prendre l’avantage au score et finir le quart temps devant (09-07).

Au deuxième et troisième quart temps, nos joueuses mettront en place une défense de fer, limitant l’accès dans leur raquette, laissant scorer les jurassiennes à deux reprises par quart temps dont deux paniers dans les 20 dernières secondes du troisième quart temps.

Dans le dernier quart, nos joueuses accentueront leur avance clôturant la marque à 58-20.

Les filles fêteront leurs victoire avec l’équipe jurassienne devant le gâteau d’anniversaire d’Anissa pour ses douze ans.

Bravo à nos filles pour ce match très sérieux, où elles ont su maîtriser le jeu et quasiment tous les rebonds, bravo surtout pour cette moitié de saison avec une deuxième place méritée.

Résumé et vidéo Aurélien Autin.

U13 – F2 :

C’était ce weekend, le dernier match de première phase pour les Bf2 qui recevaient Monceau.

Comme au match aller le score est resté serré mais nos Filles ont réussi à remporté ce match sur le score de

Elan 41/29 Montceau

Ce qui leur permet de rester invaincu en première phase et de jouer en poule haute pour le titre de championne de Saône et Loire.

Bravo les filles ( Hichma , Aya , Alaïs , Carla , Tamara , Alice , Marine , Ambre , Manon )

Résumé Pascal Bourgeois.

Côté garçons

U13-G1

9ème journée de championnat Région, nos U13 recevaient CSL Dijon (21).

Tout d’abord, toute l’équipe vous souhaite une bonne et heureuse année 2018 à vous et vos proches.

Ah que la reprise est dure !